Desempenho profissional

18.08.2016 – reassumiu a presidência da Comissão Especial da Diversidade Sexual e Gênero do Conselho Federal da OAB. 

27.11.2014 – reassumiu a presidência da Comissão Especial da Diversidade Sexual do Conselho Federal da OAB. 

22.03.2011 – assumiu a presidência da Comissão Especial da Diversidade Sexual do Conselho Federal da OAB. 

07.06.2010 – membro da Comissão Especial da Diversidade Sexual da OAB/RS, mediante portaria GP N.01408/10. 

14.08.2008 - advogada especializada em direito homoafetivo, famílias e sucessões.

23.6.2008 - aposentou-se da magistratura.

16.11.2006 - presidiu a Comissão Permanente de Conciliação do 2º Grau do Tribunal de Justiça.

12.11.1999 - passou a integrar o Órgão Especial do Tribunal de Justiça.

23.03.1999 - assumiu a Presidência da 7ª Câmara Cível do Tribunal de Justiça.

28.05.1997 - reclassificada para a 7ª Câmara Cível do Tribunal de Justiça.

28.10.1996 - assumiu o cargo de Desembargadora, passando a atuar junto à 4ª Câmara Cível.

de 14 a 21.10.1996 - exerceu a Presidência do Tribunal de Alçada.

07.10.1994 - passou a integrar o Órgão Especial do Tribunal de Alçada.

03.06.1992 - reclassificada para a 8ª Câmara Cível.

01.07.1991 - classificou-se na 1ª Câmara Cível.

06.05.1991 - promovida para o cargo de Juíza de Alçada.

25.05.1990 - assumiu como substituta de Desembargador, atuando nas Segunda e Oitava Câmaras Cíveis do Tribunal de Justiça.

13.01.1986 - reclassificou-se na 11ª Vara Cível.

19.03.1984 - assumiu a titularidade da 1ª Vara de Família e Sucessões.

27.09.1982 - promovida para a Comarca da Capital como Juíza Substituta.

24.07.1978 - promovida para a Primeira Vara da Comarca de Carazinho.

14.12.1976 - promovida para a Comarca de Sarandi.

14.11.1975 - aprovada para o cargo de Juíza de Direito, obtendo o 7º lugar.

14.12.1973 - assumiu o cargo de Juíza-Adjunta, por aprovação em concurso público, no qual obteve o 7º lugar, passando a jurisdicionar a Comarca de Ibirubá.

07.07.1973 - Assessora da Presidência do Tribunal de Alçada.

15.06.1972 - passou a responder pelo Serviço de Divulgação e Relações Públicas do Tribunal de Alçada.

de 01.03 a 15.05.1972 - colocada à disposição da Faculdade de Direito da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, onde implantou a reforma do ensino, secretariando todos os departamentos do Curso de Direito.

14.09.1971 - Secretária-Adjunta do Tribunal de Alçada.

30.04.1971 - passou a exercer funções no Tribunal de Alçada do Estado, secretariando a Primeira Câmara Cível.

11.09.1968 - nomeada para o cargo de Oficial de Gabinete da Diretoria-Geral do Tribunal de Justiça.

11.11.1967 - contratada pelo Instituto de Previdência do Estado e colocada à disposição do Tribunal de Justiça, onde passou a desempenhar as funções de datilógrafa.

 

Copyright 2017. Maria Berenice Dias

Maria